Блог bitmanager

Документирование инфраструктуры как способ развития для сисадмина

Админы страсть как не любят документировать. Да что там говорить, сам не люблю. Голова большая, много и так может поместиться, а писать долго и нудно. Если еще и много. Быстрее задачу три раза самому сделать, чем один раз описать, как это происходит. Вот только у вас всего одна голова и две руки. А если надо будет делать быстро и много, не справится даже бог IT. Вы не замечали, что админ, который ничего не записывает и не журналирует, никогда полноценно не отдыхает. Он не может выключить телефон и уехать на рыбалку, потому что он НЕЗАМЕНИМ. На него вся фирма молится. И, если в первый год работы тебе импонирует такая незаменимость, то на третий начинает «немного» выматывать. И вот уже думаешь, а зачем мне вообще все это?

И, правда, зачем? Подумайте сами, если админ постоянно держится за какие-то знания в своей голове и бережет их пуще глаза, значит, ничего больше он не изучает. Потому что боится потерять то, что сейчас помнит. И в итоге вырождается в нажимателя волшебной кнопки. А ведь админ — он, как пионер в первоначальном смысле этого слова. Его задача — идти нетореными путями, находить решения, которые никто до него не пробовал, мыслить широко и системно. А уже потом кристаллизованную и выхолощенную информацию выдавать в виде статей для своих коллег, чтобы они шли по уже проложенным дорогам.

И такой админ останется незаменимым, только иначе: бизнес может месяцами существовать без него, но только на том уровне развития, который установил сам админ. Это его решения и системы исправно функционируют, неся свет и добро, а коллеги, используя его документацию, точно ничего не сломают и сами решат типовые проблемы, позволив админу отдохнуть и расслабиться у костерка с ухой. А потом уже можно вернуться и развивать все дальше, ведь места в голове с каждой написанной статьей все больше, нет необходимости хранить там все.

Пишите, составляйте, обсуждайте, учите — и хороших годных знаний, как и умных людей в этом мире станет больше.
Записки сисадмина