Блог bitmanager

Kazoo: смотрим на перспективы

Начал изучать Kazoo. Да, Казу. Не ту, что выше. Другую…


Вот эту:



Конечно, можно ткнуть меня ногой и сказать – нафига козе боян, но мне кажется, что это хороший задел на будущее. Освоить сразу целый стек новых технологий и заодно посмотреть на достаточно перспективный проект, позволяющий построить от офисной АТС-ки до распределенного операторского решения. Пока идет набивка шишек, разборки и тому подобные грабли первого освоения. Очень не хвататет подробной документации, той что есть, не всегда достаточно. Более того, вы не поверите, помогают исходники на гите и группы в Гугле, где разобрано большинство граблей. Хотя до некоторых вещей удалось допереть только отладкой и еще раз отладкой, например,
Kazoo не поддерживает realm в виде IP-адреса и ответа на то, почему у вас SIP-телефоны не регаются, вы нигде не найдете, помог только поиск по гиту по тексту ошибки.



Потом еще были грабли с тем, что Kamailio и Freeswitch размещаются на одной ноде, а
Kamailio так настроен, что считает, что если SIP-пакет приходит с того же адреса, где размещен и он сам, то этот адрес внешний и его надо зароутить на media-сервер. То есть Freeswitch. И шлет ответы от Freeswitch самому Freeswitch. А тот офигевает от того, что ему приходят два INVITE с одним и тем же UUID.



Но, в целом, хочу сказать, что, несмотря на детские болячки, продукт достаточно перспективный, архитектура продуманная и позволяет легко масштабироваться как горизонтально, так и вертикально. У меня пока задача-минимум, прицепить endpoint-ы, настроить транки и presence. И запустить это хозяйство в ход.


А на выходе получим нормальный CDR, визуальные dialplan-ы, provisioning (модуль для него видел уже), и другие рюшечки визуального управления IP-АТС.
Записки сисадмина ip-телефония