Блог bitmanager

Urandom как заставка из Матрицы

Приехала к нам в офис съемочная группа — снимать работу простых тружеников IT-индустрии. А руководитель пообещал им «дать Матрицы». И, вот, подходят они ко мне и говорят: «Ну что, Морфеус, где матрица?» И тут я прямо потерялся, что бы такое им показать?

С одной стороны, все просто, нужно что-то вроде многостраничного лога, который бежит на экране, причем без моего активного участия. С другой стороны, не так уж и много в Linux процессов, которые могут выдавать стабильный поток лога с приемлемой скоростью. В итоге, показывал бегущий лог в консоли Freeswitch, но это немного не то. Лога много, но бежит рывками и его приходится постоянно пинать звонками, чтобы двигался.

В итоге, решил показать жесть и вывел cat /dev/urandom. Он, конечно, валится там просто тоннами, бежит на реактивной скорости, а мне, по сюжету, надо это еще и читать. Представьте эту сюрреалистичную картину: сидит админ и вдумчиво читает urandom, с бешеной скоростью летящий по экрану. Увидел бы такое в кино, умер от смеха. А тут, поди ж ты, сам такое сотворил. А это все от стереотипов о том, что мол админы, как коты, пристально смотрят на бегущие логи компиляции ядра. Поверьте, ничего такого там нет и на логи мы смотрим вполглаза, они вообще способны усыпить своей монотонностью. Попробуйте 4 часа (среднее время сборки ядра) посмотреть в однотипные строчки. Польза от них только в том, что если повалится гора ошибок, можно сразу прервать процесс и посмотреть, что не так. А пока я могу невольно стать автором нового мема в интернетах: «Морфеус, читающий urandom».

Кстати, пока писал эту заметку, подумал о том, что на одном экране мог бы пустить tcpdump от какого-нибудь процесса, а на другом – strace. И получилось бы натуралистичнее. Ну что ж, хорошая мысля приходит опосля.
2017-05-05 16:28 Записки сисадмина