Блог bitmanager

Между InfluxDB и Prometheus

Вот так всегда, только приспособишься к одному мониторингу, освоишь все его корявки, странности, поймешь поведение, а тут тебе раз и разработчики ломают всю малину. Чтоб не расслаблялся.

Я как раз завершил освоение инструментария от разработчиков InfluxData, более-менее освоил триггеры и уведомления. Только подумал, что сейчас моя душа развернется в поисках более серьезной аналитики, как стало известно, что рано радовался. Оказалось, что в последних версиях InfluxDB выпилили поддержку JOIN и счастья не будет. Аналитика теперь может касаться только одного временного ряда и вообще, как только захотите половчее повернуть ряд и данные в нем, вам тут же дадут по рукам. Потому что негоже заниматься непотребством. Так что, дорогие товарищи, если вы рассчитывали заниматься продвинутыми вещами – посмотрите лучше в сторону Prometheus. А если работаете с логами и текстовыми данными, то сразу в сторону NoSQL баз. Нервы целее будут.

Сам я сейчас часть мониторинга веду на Prometheus, часть пока на InfluxDB. Prometheus выигрывает по обьемам занимаемой памяти и вообще по потребляемым ресурсам. Хотя там и не такой сильный поток данных. Со временем думаю перетащить на него продакшен, а уже потом смотреть по потреблению.
2018-01-18 19:10 Записки сисадмина