Блог bitmanager

Громкая музыка на удержании

Коллега занимался тестированием QoS на SIP телефонии и попросил помочь с организацией тестового extension-а. Да какие проблемы, нарисовал ему в диалплане простой сценарий (поднять трубку и бесконечно проигрывать музыку на удержании), дал ему номер и отправил с миром.

Подходит ко мне коллега через некоторое время и говорит: ничего не работает, у тебя там тишина.

Вальяжным жестом набираю выданный номер, прислушиваюсь… и, правда, тишина. Выкручиваю звук на полную… Хм. Все равно тишина. Скачиваю файл музыки на удержании, открываю в Audacity, а там сигнал, ну, просто никакой. То есть днем с огнем не сыщешь. Я его нормирую, а он не очень удачный попался — вся музыка на ровной громкости и есть пара очень громких фрагментов. И нормируется музыка по ним, то есть сильно громче не становится.

Что делать? Начну просто усиливать без нормирования — будут эти фрагменты хрипеть. И тут у меня в голове всплыли знания о том, как получается перегруз в рок-музыке, а именно компрессия сигнала. Это, собственно и есть сглаживание пиков до нужного уровня. Компрессим немного музыку, нормируем и вуаля — громко и чисто. Заливаю музыку опять на телефонную станцию, звоню на номер и все работает.

Вот так, SIP-телефонист должен быть еще чутка и звукарем. Х)
Записки сисадмина ip-телефония