Блог bitmanager

Вся власть JavaScript?

Выпала тут задача – нарисовать сложную диаграмму со связями, вложенными группами и пояснениями. Только я расчехлил верную Dia, как мне тут же сказали, что надо зачехлить ее обратно. Мол, старый ты стал со своими оффлайновыми игрушками. Сейчас все то же самое можно делать в интернете. И дали доступ к Gliffy.

Первое впечатление, естественно, обманчивое: все красиво, автовыравнивание и направляющие, углы у стрелок красиво закругляются, настоящий рай да еще и прямо в окне браузера. А потом, как всегда, пришлось вернуться с розовых облаков в нашу суровую реальность. Добро пожаловать в эпоху 90-х.

Да, ребят, за все хорошее и красивое вы должны заплатить. Своим временем или ресурсами. В данной ситуации платите и тем, и другим. Пока на вашей диаграме два прямоугольника и одна стрелочка – все просто чудесно и плавно, а потом начинаются тормоза. Сначала почти незаметные, а дальше все сильнее и сильнее. Такое чувство, что вернулся в 90-е, где дохлые процы, мало памяти и ждешь запуска офиса вот уже две минуты. А потом все вообще зависает на 3-4-5 минут, и ты просто сидишь и стараешься даже не дышать. Потому что в данный момент потекший движок достиг своего предела и надо молиться, чтобы OOM killer не приговорил браузер вместе с твоей работой. А вы не сохранились? А почему? Тормоза на пять минут? Ну простите, вы знали, на что подписываетесь.

А самое печальное, что производители JS программ знают, какие красивые слова говорить, чтобы привлекать к себе людей, которые смотрят прежде всего на обертку. Коллаборация, шаринг, доступ отовсюду, все это становится главным в программе, а то что основная функция течет и тормозит – ну, не все сразу же, правда? Зато шарится все по одной кнопке.
Записки сисадмина